В рамках Петербургского международного экономического форума было подписано четырехстороннее соглашение между Минпромторгом, Минэкономразвития России, Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) и Национальным агентством развития предпринимательства «Мой бизнес – мои возможности». Документ запускает масштабный проект по созданию Центров поддержки системы цифровой маркировки товаров «Честный знак» для малого и среднего бизнеса.
Одной из первых таких площадок стал именно Фонд развития субъектов МСП, где в начале года появился первый в СЗФО консалт-центр «Честный знак» для производителей легкой промышленности. Каждую вторую и четвертую среду месяца с 9:00 до 18:00 можно с помощью специалистов зарегистрироваться в личном кабинете, создать карточки товаров и распечатать коды маркировки. Необходимо только заранее записаться.
В ближайшее время аналогичные площадки поддержки появятся и в других регионах, таких как Рязань и Черкесск, что позволит расширить охват и повысить уровень цифровой грамотности среди предпринимателей по всей стране.
«Предпринимателям важно получать инструменты, которые упростят обязательные требования, предъявляемые государством. Центры станут основными площадками комплексной поддержки предпринимателей в вопросах маркировки. Здесь можно будет получить очную консультацию по маркировке, техническую поддержку по работе в государственной системе маркировки, подать заявку на действующие меры поддержки от оператора системы – ЦРПТ», – отметила замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова.
Для удобства бизнеса ЦРПТ также предлагает бесплатные мобильные приложения «Маркировка. Просто» и «Честный знак. Бизнес», а также сервис электронного документооборота ЭДО Лайт.
«Мы видим, что для многих предпринимателей сложности составляют не сами требования маркировки, а технические и организационные моменты - от подключения к системе до работы с кассой или электронным документооборотом. Поэтому совместно с профильными федеральными ведомствами мы развиваем доступную, адресную поддержку предпринимателей по этим вопросам. Центры “Мой бизнес” станут дополнительными точками входа в систему “Честный знак” – с консультациями, обучением, технической помощью. Это особенно важно для малого бизнеса, где нет ИТ-отделов и лишних ресурсов на поиск решений», – отметил заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.
Проект нацелен на поддержку легального бизнеса и создание комфортных условий для роста компаний в условиях цифровой экономики.
Источник фото: freepik.