Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что эксперимент с налоговым режимом самозанятости (официально – налог на профессиональный доход, НПД), который действует с 2019 года, близится к завершению. Он призвал уже сейчас приступить к обсуждению нового механизма, который заменит действующий режим после 2028 года.
По словам Решетникова, необходимо комплексно и системно подойти к вопросам, связанным не только с самозанятыми, но и с индивидуальными предпринимателями. «ИП могут продавать тот же самый, условно, труд или услуги под видом труда, только у них лимит не 2 млн рублей, у них лимит 60 млн рублей. И ставка налогообложения у них может быть не 4–6%, а может быть и 1%», — отметил министр. Он подчеркнул, что ведомствам следует проработать новую концепцию уже в 2026 году, чтобы подготовить и начать внедрение изменений.
Режим самозанятости за последние годы показал значительный рост: в 2023 году им воспользовались 9,3 миллиона человек, а в 2024 году самозанятые уплатили налогов на сумму около 100 миллиардов рублей — в 1,6 раза больше, чем годом ранее. Этот режим помог легализовать значительную часть неформальной занятости и стал важным инструментом налоговой системы.
Однако, как отмечают эксперты, дополнительные налоговые нагрузки и взносы, например, в Пенсионный фонд или на оплату больничных, могут негативно сказаться на развитии института самозанятости.
Пока неясно, как будет развиваться ситуация с налоговыми спецрежимами после 2028 года. Чтобы быть готовыми к возможным изменениям, уже сейчас можно бесплатно зарегистрироваться как ИП или ООО в Центре реализации проектов (ЦРП) Фонда развития субъектов МСП, оставив заявку онлайн. Услуга доступна как при личном посещении, так и дистанционно.
Источник фото: freepik.





